Страховая пенсия

23.07.2021

Страховая пенсия по старости — ежемесячные пожизненные выплаты, производимые гражданам, достигшим установленного возраста, в связи с их длительной трудовой и иной общественно полезной деятельностью и соизмеримые, как правило, с их прошлым заработком.

​В теории, лица имеющие один трудовой стаж и одинаковые условия труда должны иметь одинаковое пенсионное обеспечение, но на практике встречаются случаи, когда пенсия в случаях, описанных выше разнится. 

С чем это может быть связано, и как разобраться верно ли рассчитана Ваша пенсия?

а) Сначала необходимо понять какими сведениями располагает пенсионный фонд относительного вашего трудового стажа;

б) Какой период включен в трудовой стаж;

в) Учтены ли «вредные/тяжелые условия труда», осуществление трудовой деятельности в условиях крайнего севера/местам, приравненным к крайнему северу;

г) Учтен ли трудовой стаж в иностранных государствах, которые раньше были в составе СССР (если есть соответствующее международное соглашение). 

Шаг № 1. Обращаемся в пенсионный фонд с запросом о предоставлении детализированного расчета суммы назначенной пенсии.

А. Если Вы зарегистрированы на портале Госуслуги Вы можете запросить эти сведения, не выходя из дома. 

Б. Если не зарегистрированы, то в территориальном отделении пенсионного фонда необходимо написать заявление о предоставлении детализированного расчета суммы назначенной пенсии.

Шаг № 2. Получив сведения станет ясно весь ли стаж был учтен и повышающие коэффициенты, если вы обнаружили разночтения:

 А. Если Вы зарегистрированы на портале Госуслуги, то Вам необходимо

зайти в раздел «Пенсия, пособия, льготы» или в поиске задать запрос «Пенсия», выбрать «Перерасчет пенсии». Далее следовать инструкциям.

​Б. Если Вы не зарегистрированы, то в территориальном отделении пенсионного фонданеобходимо написать заявление о включении неучтённого стажа/повещающего коэффициента и перерасчете пенсии.

Если причиной некорректного расчета была техническая ошибка или предоставленные сведения можно подтвердить документально – пенсию пересчитают и выплатят разницу за последние три года.

В случае необоснованного отказа или невозможностью установить трудовой стаж без суда (требуется установить юридический факт, т.к. утрачены архивные документы) придется обжаловать отказ в судебном порядке. 

Примеры решений:

1. Включение специального стажа и перерасчет пенсии. Киришский районный суд Ленинградской области дело № 2-84/2019. Текст решения прикреплён на сайте суда.
2. Включение специального стажа дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга дело № 2-2096/2019. Текст решения прикреплён на сайте суда.

Другие новости

Президент России Владимир Путин расширил страховые компенсации на добровольцев, которые подписали контракт с Росгвардией
16 апр 2024
Президент России Владимир Путин расширил страховые компенсации на добровольцев, которые подписали контракт с Росгвардией