Какие законы вступают в силу в июне

04.06.2023

Поддержка для самозанятых 

С 29 июня 2023 г. регистрировать товарные знаки смогут не только ИП и компании, но и обычные граждане.  

Вступают в силу  поправки в гражданский кодекс о том, что обладать исключительными правами на товарные знаки могут плательщики НПД — самозанятые. 

Закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ


Загранпаспорта

Возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов. Заявление может быть подано в территориальный орган ведомства, через МФЦ, либо направлено через "Госуслуги".


Медицина

С 1 июня можно будет пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения инвалидности дистанционно. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своего случая.

Приказ Минтруда России от 20.04.2023 г. № 316н


Вейпы и кальяны 

Торговать устройствами для потребления никотинсодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов теперь запрещено. Также нельзя открыто выкладывать и демонстрировать кальяны и устройства потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 178-ФЗ


Источник: http://duma.gov.ru/news/57173/


Другие новости

Президент России Владимир Путин расширил страховые компенсации на добровольцев, которые подписали контракт с Росгвардией
16 апр 2024
Президент России Владимир Путин расширил страховые компенсации на добровольцев, которые подписали контракт с Росгвардией