Второй имущественный вычет можно получить на погашение процентов по кредиту

20/01/2018

 

Минфин России разъяснил, что в случае приобретения квартиры после 2014 года налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредитам не заявлялись в составе имущественного налогового вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 ноября 2017 г. № 03-04-05/79545).

В рассмотренном примере в 2009 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств и воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2012 году он приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. В связи с этим возник вопрос: можно ли воспользоваться правом получения имущественного вычета в части расходов на погашение банковского кредита?

В ответе финансисты напомнили, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года). При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается (ст. 220 НК РФ). Поэтому по квартире, приобретенной в 2012 году имущественный налоговый вычет по НДФЛ не может быть предоставлен.

В свою очередь налогоплательщик планирует приобрести еще одну квартиру с привлечением кредитных средств. В данном случае было отмечено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 млн руб. (п. 4, п. 8 ст. 220 НК РФ).

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Избранные посты

Судебные решения в России разместят в "облаке"

30/11/2016

1/1
Please reload

Недавние посты
Please reload

Архив
Please reload

  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
Вы можете выбрать день и время консультации ОНЛАЙН!
Или позвоните нам и мы запишем вас к профильному специалисту.
Для Вашего удобства работает онлайн чат с юристом!
922-16-43; 923-25-98

г. Санкт-Петербург, ул. Социалистическая, д. 8

len.yr.spb@mail.ru

© 2014-2018 ООО "ЛенЮр". Все права защищены. Использование материалов возможно только с разрешения администрации сайта.