Отмена штампа в паспорте

09.08.2021

ОТМЕНА ШТАМПА В ПАСПОРТЕ.

Да, да, теперь отметка о зарегистрированном браке и наличии детей будет по Вашему желанию.

Мнения граждан по внесенным изменениям  разделились, кто-то говорит, что обесценивается институт семьи, а кто-то рад, что брак и дети могут стать невидимыми.

Теперь в паспорт обязательно вносятся только отметки о регистрации гражданина по месту жительства и о воинской обязанности.

Но при желании Вы можете поставить штамп о наличии детей до 14 лет, о заключении брака, ранее выданных паспортах, о наличии загранпаспорта, ИНН, группе крови и резус-факторе. 

Какие последствия несут за собой данные изменения?

Неофициальное многоженство в южных регионах страны;

Могут возникнуть сложности у родственников, которые захотят попасть, например, в реанимацию. Так, жену к мужу, лежащему в реанимации, могут пустить только после официального подтверждения брака ( советуем сделать нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа и носить ее с собой;

Проблемы при заключении сделок по недвижимости.

Если раньше по штампу в паспорте можно было хотя бы предварительно оценить, например, в браке или нет приобретена недвижимость, то теперь при заключении сделки нужно просить одну из сторон договора принести выписку из реестра ЗАГС о наличии или отсутствии брака.