Новые законы декабря 2022

01.12.2022

Индексация тарифов ЖКХ.

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9%, сообщили в Минэкономразвития.

Расширение перечня секретной информации.

С 1 декабря начинает действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ ФСБ был опубликован 17 ноября.

Расширение законодательства об иноагентах.

1 декабря вступает в действие закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он обобщает и дополняет положения из других законов, ранее уже регулировавших эту сферу. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 14 июля.

Постановка на налоговый учет через госуслуги.

С 1 декабря 2022 года вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство об этом налоговый орган также сможет предоставить через госуслуги.

Госорганы в соцсетях.

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

С 1 декабря в многоквартирных жилых домах можно будет устанавливать мини-сауны (индивидуальные), хаммамы и инфракрасные кабины.

С декабря приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры.